-
Девелопер ФАКТ. Коттеджные поселки
Застройщики загородной недвижимости настроены на будущее довольно оптимистично. И действительно, 2017 год начался удачно для рынка первичной недвижимости, но загородного рынка это пока не касается.
В первом месяце года на загородном рынке начал ощущаться оптимизм. Как утверждают специалисты экспертного бюро «Сперанский», в январе наблюдалась довольно положительная динамика по продажам, в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. В свою очередь, февраль доказал, что радость была преждевременна.
«Подобного провального февраля раньше никогда не было. Количество сделок оказалось ниже, чем в январе, который обычно считается «праздничным» месяцем. Это можно назвать расплатой за достаточно активный январь или просто чистой случайностью, но можно сказать точно: март и апрель расставят всё на свои места», - объясняет итоги февраля Дмитрий Сперанский.
Согласно данным экспертного бюро «Сперанский», во всех 94 коттеджных посёлках в общей сложности было заключено 53 сделки, среди них 46 земельных участков, 6 таунхаусов и 1 коттедж. При этом в январе, для сравнения, было продано 67 участков и 9 секций. И если ранее на формат таунхаусов был достаточно высокий спрос, то сейчас спрос на них упал в пять раз. Если в январе их было реализовано 27, то на этот раз цифра уменьшилась до 6. А в феврале прошлого года сделок было и вовсе заоблачное количество – 97.
При этом главный тренд – участки без подряда – до сих пор актуален. Причём некоторые девелоперы старательно пытаются изменить эту ситуацию и предлагают вернуть покупателям участков часть денег при заказе строительства дома у них. Таким образом, группа компаний «ФАКТ.» предлагает вернуть клиентам 620 000 рублей при заказе строительства дома в посёлках «Прилесный», «Love is…», «Кокосы» и «Нева-Да».
Если по поводу продаж всё не очень хорошо, то новые проекты выводятся на рынок без перебоев. Например, компания «ФАКТ.» начала бронировать участки ИЖС в новом коттеджном посёлке «Ульяновка», строительство которого ведётся в Тосненском районе. КП находится в окружении лесов, а некоторые участки в нём частично расположены у берегов реки Тосны. Стоимость земельных наделов тут стартует от 580 000 рублей за 6 соток. Компания «Clever Grad» начала продажи своего КП «Петровская слобода» в деревне Петровское Ломоносовского района. Для покупки доступны участки площадью от 7,99 до 12,73 соток. Цена сотки стартует от 115 000 рублей.
Компания «Кивеннапа» открыла новый строительный сезон в конце зимы. В этом году «Кивеннапа» рассчитывает возвести более 40 000 квадратных метров жилья. Иными словами, застройщики не унывают. Очевидно, что зимние продажи не могут быть объективным показателем ситуации в целом.
Для других девелоперов февраль оказался весьма удачным месяцем. Об этом, например, говорит коммерческий директор «Сити 78» Анна Лукьянчук. «Февраль был весьма богатым месяцем не только на звонки и просмотры, но и на количество заключённых сделок. В марте покупатели тоже достаточно активны, но подписание договоров, скорее всего, произойдет только в апреле. Многие принимают решение о покупке либо когда снег лежит, либо когда уже все растает и земля подсохнет – в межсезонье желающих ездить по поселкам и принимать решение о покупке обычно становится меньше», - подчёркивает она. Растущий спрос заметили и в компании «1-я Академия недвижимости», особенно в конце февраля. «Звонки и просмотры достаточно быстро переросли в сделки. При этом в марте по выходным в наши посёлки начали приезжать по пять-шесть клиентов в день, что можно сравнить с летней активностью», - рассказал председатель совета директоров Дмитрий Новосельцев.
Вероятно, весной можно будет реально говорить о каких-либо изменениях на рынке загородной недвижимости в позитивную сторону. Предпосылки к этому, во всяком случае, имеются. Уже в начале марта было объявлено о запуске в продажу в ближайшее время крупного проекта в Приозёрском районе Ленобласти, где будет реализовано более 400 участков. К тому же, если верить застройщикам, количество звонков, которые потенциально весной обернутся сделками, и правда растёт.