-
Девелопер ФАКТ. Коттеджные поселки
Компания «Кивенаппа» реализует посёлок в Симагино, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области.
Данный объект занимает площадь 5,2 гектаров, на которых размещается 2 дуплекса и 10 квадроксов, рассчитанных на 42 семьи. Расположен посёлок в 29 километрах от КАДа.
От станции метрополитена «Чёрная речка» до посёлка на автомобиле мы добрались за час. Пробок не было, несмотря на то что нас о них предупреждали заранее. Напротив посёлка, который, к слову, уже достроен, возводятся коттеджи объекта «Малое Симагино». За высоким забором не видно, что происходит на стройплощадки этого КП, однако на сайте посёлка указано, что цены на участки под застройку там начинаются от 2,8 миллиона рублей.
Охранный пункт при въезде в посёлок выглядит довольно неприметно. Таунхаусы, в свою очередь, достаточно скромные, выполненные в духе так называемого «скандинавского минимализма». Материал стен в домах: газобетон, стены при этом оштукатурены и утеплены. Однако участки в посёлке довольно небольшой площади.
Конечно, таунхаусы, которые находятся в посёлке, не предназначены для постоянного проживания, особенно, учитывая отсутствие газоснабжения и электрическое отопление. Однако тут имеются семьи, которые решили жить в посёлке, сдав в аренду собственную квартиру в Петербурге. Заселение посёлка «Кивеннапа Симагино» дачниками ещё только начинается, в проданных таунхаусах ещё ведётся ремонт, так как жильё тут сдаётся без отделки. Участки постепенно облагораживаются. Сразу становится понятно, что для подавляющего большинства собственников данное жильё не является основным.
Все дома в посёлке сдаются с уже подведёнными коммуникациями: канализацией, водопроводом и электричеством. Кроме того, застройщик после окончания ремонтных работ обещает сделать нормальную дорогу для въезда в посёлок. Увы, внутри таунхаусов мы не побывали и оценить удобства проживания в них мы не смогли.
Рядом с КП расположен посёлок Симагино, а в 200 метрах есть озеро, на котором можно порыбачить. При выезде из посёлка мы попали сразу на Выборгское шоссе. Объектов инфраструктуры на территории мы не нашли — магазины есть или по дороге к посёлку или уже в самом посёлке Симагино.
В дуплексах и квадроксах имеются секции как по 75-85 так и по 100 кв. м. Каждая секция имеет небольшую террасу и земельный участок площадью 1,5 сотки. Стоимость таунхауса площадью 75 кв. метров составляет 2,2 млн рублей. На данный момент продано все, кроме трех секций по 75 «квадратов».
Выводы:
Достаточно приятный посёлок с таунхаусами, которые больше подходят в качестве дачи. Впрочем, думаю, найдутся семьи, которые решат поселиться тут постоянно. Но рассчитывать на садики и школы всё равно не приходится.
Неплохая транспортная доступность — в будний день мы добрались на машине от метро Черная речка за час. Бывают пробки, так что для ежедневного перемещения Симагино — Петербург поселок вряд ли подойдет. Железнодорожной станции в районе нет, а от метро «Парнас» ходит общественный транспорт.
Посёлок небольшой, соседей, с которыми придется пересекаться, немного. Поэтому что любителям уединённого данный объект вполне подойдёт.
Цена вполне умеренная для недвижимости в этом направлении. Впрочем, по моему мнению, за 2 миллиона можно приобрести таунхаус и для постоянного проживания. Смущает электрическое отопление. За городом иногда «отрубают» электричество, причем на длительный срок, а значит, есть шанс подмерзнуть в прохладное время года.