-
Девелопер ФАКТ. Коттеджные поселки
Сегодня загородный дом - это отнюдь не роскошь, доступные участки привлекают покупателей близостью к природе и чистым воздухом, а построить можно хоть домик который обойдётся дешевле комнаты в хрущёвке, хоть особняк дороже виллы в Майями.
В отличии от США, где собственный дом является частью культуры и пути развития, в России, частный дом — признак зажиточности. Конечно, сегодня на рынке есть и весьма бюджетные проекты, как секции в таунхаусе, так и элитные, доступные только людям с весьма нескромным достатком. Но у всех, даже самых разных домовладений, есть одна общая черта — рациональность. Экстерьер, интерьер, ландшафтный дизайн — всё разрабатывается исходя из требований здравого смысла, удобства и экономии.
Игорь Акулов, гендиректор издательского дома «Проекты коттеджей» поделился опытом. Весьма непросто определить основное направление в строительстве загородной недвижимости, кроме одного: индивидуальное самосознание клиента увеличилось, основным его желанием стало соответствие проекта его будущего домовладения конкретным требованиям. Типовой проект становится базой для поисков оптимального решения собственного дома. Зачастую берут стандартный проект и вносят в него свои коррективы различной сложности, начиная от изменения материала стен и пристройки мансарды, закачивания увеличением площади или этажности более чем в два раза, так же часто добавляют террасы. Для стен сейчас выбирают в большинстве случаев газобетон.
Схожее направление развития подметили в компании, занимающейся и строительством домов из дерева. Алексей Сколдинов, главный архитектор «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивного дистрибьютора концерна HONKA в России, рассказал об актуальном опыте своей компании. Заказчики стали рациональнее подходить к выбору размеров и наполнению домов, чаще всего заказывают коттеджи размером 200-300 «квадратов». Естественно до сих пор бывают заказы на 1000-метровые и больше усадьбы, но их значительно меньше, чем раньше. Самые востребованные — двухэтажные проекты, не столько благодаря запросам к архитектуре от заказчика, а его прагматичностью, ведь строительство двухэтажного дома выгоднее, чем одноэтажного. Относительно архитектуры можно сказать, что популярнее всего современный стиль без ухода в хай-тек. Актуальны проекты, где будет много света, благодаря большой площади окон или второму свету. Отдельное внимание стали обращать на то, как дом взаимодействует с окружающей средой. Актуальны террасы, балконы, открытые зоны отдыха, летние кухни, площадки для барбекю, в общем всё те места, что делают дачный отдых таким привлекательным. Самый востребованный материал - клееный брус, клееное и оцилиндрованное бревно выбирают только истинные ценители подобного стиля.
Надежда Ширяева, руководитель архитектурного отдела корпорации GOOD WOOD поделилась своей статистикой, согласно которой оптимальное соотношение цены к площади достигается при площади — 170-220 квадратных метров и высоте в два этажа (обычный этаж и полумансарда). Так цена за метры снижается благодаря распределению расходов на крышу и фундамент. Если разделить затраты на три этажа, то будет ещё выгоднее, но сам проект будет не слишком удобным. Планировки обычно подбираются исходя из пожеланий каждого конкретного клиента, поэтому стандартных практически не бывает, но чаще всего заказывают большую террасу, соединить столовую и кухонную зоны, добавить окно в санузле и второй свет по возможности.
Выбирать посёлок, где в продаже готовые дома, отнюдь не значит лишить себя возможности привнести что-то индивидуальное в проект. Для примера, застройщик «Новое Сойкино», предоставил девять проектов, отделочный материал для которых можно выбрать самому и по желанию пристроить террасу, что добавляет вариаций к внешнему виду. Покупателей смущает лишь то, что дома возводят по каркасной технологии из SIP-панелей, впрочем в начале века и газобетон был сомнительной новинкой.
С таунхаусами особо не развернёшься, выбирать можно только размер и планировки внутренних помещений, а также оформить по вкусу «приусадебный» участок. У застройщика «Кивеннапа», по их словам, лучше всего продаётся 70-метровый таун за 1 500 000 рублей, сделанный из газобетона и утеплённый по фасаду термопанелями от Knauf, секция по умолчанию поделена на кухню, гостиную, две спальни и санузел.